Финансы

государственный кредит

В данный момент
стагнация в
экономике

Прямое погашение своей

   Прямое погашение своей задолженности осуществляли лишь некоторые российские должники, объемы таких платежей были существенно ниже предполагавшихся оригинальными графиками выплат (см. табл.2.4.). 

   Как видно из таблицы, в 1992-2000 гг. Россия должна была получить  от развивающихся стран в погашение долгов более  100 млрд. долл., или по 6-15 млрд. долл. ежегодно. Однако реальные  выплаты составили всего 16 млрд. долл. Наибольший объем платежей  пришелся на 1996-1997 гг., когда с рядом должников  были урегулированы вопросы взаимных расчетов.

В целом происходило снижение размеров поступлений в счет долга.               Помимо  задержки платежей наблюдалась тенденция к выплате долга в форме товарных поставок, доля которых в середине  90-х гг. превысила 90% всех выплат.   

 Кроме товарных поставок, погашение задолженности осуществлялось и другими способами:

-конверсией части долга в национальную   валюту страны-должника для ее использования в  качестве инвестиций;

-переуступкой задолженности национальным и иностранным  коммерческим структурам;

-зачетом оплаты  за содержание российской собственности за рубежом и портовых сборов с российских судов.

 Незначительная часть платежей осуществлялась в свободно конвертируемой валюте. Таким способом погашали свою задолженность Иордания, Непал и Марокко,  частично Алжир, Индонезия и Монголия.

В перспективе Россия может остаться лишь с половиной своих активов, которые ей  достались от СССР  по первоначальным   оценкам. В бюджете на 2001 г. было предусмотрено, что верхний предел государственного внешнего долга зарубежных стран РФ не должен опуститься ниже отметки в 86,6 млрд. долл., а в бюджете на 2002 г. - уже в 76,7 млрд. долл.  «Потери» долговых активов были бы несколько больше, но на их динамику  оказывали влияние и противоположные тенденции - новое кредитование стран дальнего зарубежья, капитализация процентов по старым займам.  

назад          далее
   

финансовые новости, государственный кредит, 2003-2010

Контактные данные: 344064, г. Ростов-на-Дону, ул. Алданская 197 офис 61-Б2